人民建议征集
  ◎人民建议征集详细内容                                      [我有建议]
主题:水碾立交交通噪声问题
建议者:赵康 (先生)
建议时间:2017/12/20 19:58:40
尊敬的九龙坡区环保局,我是一名居住在九龙坡水碾立交旁边的居民,近年来随着九龙坡区的规划进度,我们见证了石坪桥片区的快速发展,水碾立交周围的规划用地,迅速变成了集商业、居住为一体的新的核心商圈,目前商业区已经打造出雏形,居住人口也较之前有大幅提升,其中水碾立交周围的依云美舍、中冶幸福居、筑锦尚苑等已经成为成熟的居住区,且入住率仍在不断提升,另外联发欣悦也正在建设,目前多栋住宅已经封顶,未来该区域将成为密集的聚居区。
但水碾立交作为九龙坡区重要的交通枢纽,车流量非常大,且大中型车占比高,交通噪声非常明显,同时立交上跨桥梁、匝道桥梁坡度较大,车辆经过时发动机噪声值较一段路段更高,已经造成了明显的扰民现象。
经过与多名临路住宅的业主沟通,均感觉噪声明显,特别是面对立交一侧的高层住宅,在室内开窗情况下,有轰鸣感。本次特反映该情况,希望主管部门能协调相关单位,为水碾立交特别是桥梁段,增加有效的隔声屏障,减少其交通噪声的影响。

回复: 网友您好,请您就交通噪声隔音屏问题咨询本地城市管理部门,感谢您对我区环保工作的关注与支持!

       
网站首页  |  使用条款  |  内容纠错  |  返回顶部  |  收藏本站  |  设为主页  |  九龙坡区人民政府
重庆市九龙坡区环境保护局版权所有! (C) 2014 渝ICP备:13003344号 技术支持:重庆鼎网科技有限公司
地址:重庆市九龙坡区西郊路杨渡村13幢 邮编:400050 网管信箱:Master@you.gov.cn
政府网站标识码:5001070014 电话:023-68789235 传真:023-68789235