人民建议征集
  ◎建议列表
整顿,整改!  建议者:阳阳 (先生)    建议时间:2018/8/12 5:13:25
重庆市九龙坡区陶家镇工业园的( 双胞胎饲料厂)生产的饲料飘散整个园区,严重污染周边居民生活,晚上生产噪音太大

建议回复: 网友您好,接到您的投诉后我局高度重视,我局执法人员于2018年8月16日会同陶家镇环保办工作人员对您反映的情况进行调查。经调查,您反映的企业为重庆双胞胎饲料有限公司,位于重庆市九龙坡区陶家都市工业园区,办理了环保相关手续,办理了排污许可证,该公司主要从事饲料加工,工艺流程为原料→清理→粉碎→配料混合→制粒→冷却→一次破碎→一次筛分→二次破碎→二次筛分→计量包装→成品。现场调查时,该公司正常生产,环保设施运行正常,未发现异常情况,厂界外无明显噪声。我局执法人员现场要求该公司加强管理,控制好作业时间。下一步,将加大对该公司的巡查和监管力度,督促企业规范作业,防止扰民情况发生。建议您如下次发现有饲料飘散现象和噪声扰民时,请及时向九龙坡区环保局进行投诉举报(24小时值班),投诉电话:68789230。接投诉电话后,我局会在第一时间安排工作人员到现场进行处置。同时请您留下真实有效的联系方式,以便工作人员与您联系。感谢您对我区环保工作的关注与支持!
家具厂的废气!油漆!木灰  建议者:陈伟霆 (先生)    建议时间:2018/6/25 11:21:43
尊敬的领导您好!我家位于净龙一社黄果树附近,在我家旁边有一家家具厂!这家企业在龙兴小学对面巷子里进去一个大院子里!该厂生产木质家具,油漆气味大刺鼻难闻!木灰到处飞!该厂员工不爱干净生活垃圾到处扔,污水排放到处都是,天气一热恶臭扑鼻!请领导干部管理!

建议回复: 网友您好,接到您的投诉后我局高度重视,经查,您反映的是重庆明的屋家私有限公司。该单位于2016年8月租用含谷镇净龙村1社厂房从事定制实木家具生产,厂房面积约1300平方米。主要原辅材料:木材-下料-打磨-底漆-面漆-产品。执法人员现场检查时,该单位底漆房喷漆作业未在密闭空间进行,部分废气通过窗户散排至外环境。我局已对该单位违法排污行为进行了立案查处。感谢您对我区环保工作的关注与支持!
水碾立交交通噪声问题  建议者:赵康 (先生)    建议时间:2017/12/20 19:58:40
尊敬的九龙坡区环保局,我是一名居住在九龙坡水碾立交旁边的居民,近年来随着九龙坡区的规划进度,我们见证了石坪桥片区的快速发展,水碾立交周围的规划用地,迅速变成了集商业、居住为一体的新的核心商圈,目前商业区已经打造出雏形,居住人口也较之前有大幅提升,其中水碾立交周围的依云美舍、中冶幸福居、筑锦尚苑等已经成为成熟的居住区,且入住率仍在不断提升,另外联发欣悦也正在建设,目前多栋住宅已经封顶,未来该区域将成为密集的聚居区。
但水碾立交作为九龙坡区重要的交通枢纽,车流量非常大,且大中型车占比高,交通噪声非常明显,同时立交上跨桥梁、匝道桥梁坡度较大,车辆经过时发动机噪声值较一段路段更高,已经造成了明显的扰民现象。
经过与多名临路住宅的业主沟通,均感觉噪声明显,特别是面对立交一侧的高层住宅,在室内开窗情况下,有轰鸣感。本次特反映该情况,希望主管部门能协调相关单位,为水碾立交特别是桥梁段,增加有效的隔声屏障,减少其交通噪声的影响。

建议回复: 网友您好,请您就交通噪声隔音屏问题咨询本地城市管理部门,感谢您对我区环保工作的关注与支持!
行道树枝丫太矮  建议者:何明翰 (先生)    建议时间:2017/9/1 10:31:25
华福路到恒景天苑那条支路上面两边的树木,因为枝丫长的太茂盛,又太矮了 过路经常碰到头,有些地方甚至需要弯腰。严重影响了行人道的过路 、,希望有关部门修剪一下,谢谢

建议回复: 网友您好,建议您就此事咨询本地市政园林局。环保局管辖范围为工业大气污染、工业及建筑工地噪声污染、工业废水污染、工业固体废物和放射性废物污染等环境污染情况。
关于在自己家旁边修建生活垃圾站是否合理  建议者:刘栋宇 (先生)    建议时间:2017/7/12 9:50:21
区环保局
  我是陶家镇友爱村的村民,我就想知道下政府现在大力在开展环保工作,让我明白了政府对于环保问题重视,可是就在前两天我镇却要在我家门口10米不到的位置修建一个垃圾场,这真的是在发展创卫工作吗?弄的我们一家人一天提心吊胆的,生怕建成后我们家里还敢开窗户吗?还敢出门吗?不光是我们家里有意见,就连周围邻居都有意见,对面是小区楼。所以我就想知道关于在自己家旁边修建生活垃圾场是否合理,若不合理该如何办?

建议回复: 网友您好,根据重庆市《重庆市市容环境卫生管理条例》第十四条的规定,您反映的陶家镇新建垃圾处理堆的问题,属于市容环境卫生主管部门管理。建议您向陶家镇政府进行反映。感谢您对环保工作的关心和支持!
噪音投诉  建议者:张扬 (先生)    建议时间:2017/6/2 10:49:03
小区附近整日有不明噪音播放,内容好像是红歌之类的。从早上6点左右一直持续到下午。大致方向是从旁边部队驻地传来,希望有关部门能去与他们协调一下。因为这歌声确实放得太早,给我们这些上班族和家里老人造成不小的困扰。本来天气越来越热,大清早就必须起来关死窗户才能减少音量……关窗又热。谢谢!

建议回复: 网友您好,请您就娱乐噪音问题咨询本地公安部门。如您遇见工业大气污染、工业及建筑工地噪声污染、工业废水污染、工业固体废物和放射性废物污染等环境污染情况,请及时拨打环保投诉热线12369进行投诉。
共12条记录,分2页显示,每页6条 [1 2] 末页 
       
网站首页  |  使用条款  |  内容纠错  |  返回顶部  |  收藏本站  |  设为主页  |  九龙坡区人民政府
重庆市九龙坡区环境保护局版权所有! (C) 2014 渝ICP备:13003344号 技术支持:重庆鼎网科技有限公司
地址:重庆市九龙坡区西郊路杨渡村13幢 邮编:400050 网管信箱:Master@you.gov.cn
政府网站标识码:5001070014 电话:023-68789235 传真:023-68789235