局长信箱
  ◎信件详细内容                                      [我要写信]
主题:重庆玖伍木材加工厂噪音与粉尘严重扰民
来信人:王 (先生)
来信时间:2018/6/7 7:40:34
  九龙坡华岩新城阳光小镇后面,恒景天苑旁开了一家玖伍木材加工厂,每天凌晨5点就噪音不断,还产生了大量粉尘四处飞扬,附近有2所幼儿园,木材厂多台开料机发出较大噪音,严重影响了周边居民的正常生活,轰鸣的机器声闹得周边村民烦躁不安,特别是工作需要三班倒的村民更是饱受折磨。震耳欲聋的声音实在让人难以忍受,有时小孩子也会因为突如其来的噪音受到惊吓.噪音不断的旁边的木材市场影响不是很大,环保部门为什么允许木材加工厂设置在居民区旁,而且噪声是如此之大,该木材加工厂是否有环保审批手续?

回复: 网友您好,接到您的投诉后我局高度重视,立即安排执法人员处理。您的投诉涉及重庆玖伍物资有限公司,于2015年10月搬迁至重庆市九龙坡区华岩镇田坝社区二村投入生产,主要从事木材加工业务,生产过程中主要有噪声和粉尘产生。该公司已完善环保审批手续,有排污许可证。我局已责令该公司立即着手进行整改,采取降噪、降尘措施,不得再产生噪声和粉尘扰民问题。下一步,我局将加大对该公司的监管力度,督促其尽快进行整改。

       
网站首页  |  使用条款  |  内容纠错  |  返回顶部  |  收藏本站  |  设为主页  |  九龙坡区人民政府
重庆市九龙坡区环境保护局版权所有! (C) 2014 渝ICP备:13003344号 技术支持:重庆鼎网科技有限公司
地址:重庆市九龙坡区西郊路杨渡村13幢 邮编:400050 网管信箱:Master@you.gov.cn
政府网站标识码:5001070014 电话:023-68789235 传真:023-68789235