局长信箱
  ◎信件列表
臭胶味  来信者:李升文 (先生)    来信时间:2018/11/5 13:58:53
局长:
  你好,我是九龙坡区兰花小区二小区居民,楼下11附14号店铺,在经营胶皮,每次加工时都会有一股烧胶的味道,极度刺鼻。屡次劝说处理一下味道,都没有理会。已经好几年了,只要一加工胶皮,刺鼻气味就会窜到家里面,久久无法消散。一闻到气味就会感觉头晕,头闷,偶尔还觉得恶心想吐,对居民的健康和生活环境造成了极为恶劣的影响。我希望环保部门出面处理一下,希望能尽快处理一下。

来信回复: 网友您好,接到您的投诉后我局高度重视,经查,您反映的废气扰民门市是高新技术产业开发区金辉棚布经营部,主要从事塑胶帆布加工,经营面积约60平米。执法人员现场检查时发现该门市内有一台缝纫机,一台热合机。在热合机缝合塑胶帆布时机器高温运转会导致塑胶味外散。街道已责令该门市立即整改,在封闭车间内操作,烟道上顶,避免废气扰民。感谢您对我区环保工作的关注与支持!

深夜施工扰民  来信者:张涛 (先生)    来信时间:2018/10/31 23:48:45
石坪桥正街125号绿洲华府小区对面的施工工地,每天深夜12点,挖土机等设备还在进行施工,严重影响附近小区居民深夜休息。请你们及时处理。

来信回复: 网友您好,接到您的投诉后我局高度重视,经查,您反映的是万科彩云湖(暂定名)土石方工程,施工单位是重庆红岩路桥工程有限公司,目前正进行平基土石方施工。由于该工程周边有居民区,噪声较为敏感。我局将加大对该工程的监管巡查力度,同时要求施工单位:一是注意施工作业时段,合理安排施工工艺,减少施工噪声对周边居民的影响;二是文明施工,车辆进出严禁高音鸣笛,人员施工作业轻拿轻放;三是依法施工,未办理夜间施工审批手续的情况下严禁夜间(晚22:00至次日凌晨6:00)违法施工扰民。建议您一旦发现有夜间违法施工情况,立即拨打环保投诉热线12369或我局值班电话68782352投诉。感谢您对我区环保工作的关注与支持!
有工厂夜间使用氨气。  来信者:敬超 (先生)    来信时间:2018/10/31 20:56:10
内容保密!~~~

来信回复: 网友您好,针对您反映的白市驿镇海龙村海龙宾馆附近有氨气问题我局高度重视,执法人员已联系您,您表示也无法确定具体来源。经排查,海龙宾馆周边有大约10家企业。其中,使用氨气的企业只有重庆云火金属氮化热处理厂。该单位主要从事摩配生产,厂房面积400平米,员工3人,工厂每天24小时生产。主要工艺流程:喷砂—装件—进炉—氮化—淬火(通氨气,二氧化碳在高温中燃烧)--降温(通氮气)--出炉--产品。在淬火环节要使用液氨。现场检查检查时,该单位未生产。我局已要求该单位加强管理,做好氨气的密存工作,防止液氨泄漏。
情况反映  来信者:修百权 (先生)    来信时间:2018/10/23 10:24:42
1.你们的电话:68789235一直无人接听。2.最近巴山菜市场相邻处开始修建房屋,挖土机深夜12点过后和早晨5点稍过都在工作。发出非大的噪声造成环境污染严重影响市民休息。

来信回复: 网友您好,接到您的投诉后我局高度重视,经查,您反映的是恒鑫名城项目四期土石方工程,施工单位是重庆扬凯实业发展有限公司,目前正进行平基土石方施工。由于该工程周边有巴渝佳梦等居民区,噪声较为敏感。我局将加大对该工程的监管巡查力度,同时要求施工单位:一是注意施工作业时段,合理安排施工工艺,减少施工噪声对周边居民的影响;二是文明施工,车辆进出严禁高音鸣笛,人员施工作业轻拿轻放;三是依法施工,未办理夜间施工审批手续的情况下严禁夜间(晚22:00至次日凌晨6:00)违法施工扰民。
建议您发现有夜间违法施工情况,立即拨打环保投诉热线12369或我局值班电话68782352投诉。感谢我区环保工作的关注与支持!
恒景天苑周边建筑拆除深夜扰民  来信者:胡先生 (先生)    来信时间:2018/10/8 23:52:45
近段时间恒景天苑周边建筑拆除,每天10点之后仍然在施工,甚至12点都没有停止,请相关部门进行核查!

来信回复: 网友您好,接到您的投诉后我局高度重视,经查,您反映的是跳蹬河二期综合整治工程,跳蹬河恒科段的建筑拆除施工单位是重庆勇洪房屋拆迁有限公司。由于该工程恒科段周边有恒景天苑、金科阳光小镇等居民区,噪声较为敏感。我局将加大对该工程的监管巡查力度,同时要求施工单位:一是注意施工作业时段,合理安排施工工艺,减少施工噪声对周边居民的影响;二是文明施工,车辆进出严禁高音鸣笛,人员施工作业轻拿轻放;三是依法施工,未办理夜间施工审批手续的情况下严禁夜间(晚22:00至次日凌晨6:00)违法施工扰民。建议您发现有夜间违法施工情况,立即拨打环保投诉热线12369或我局值班电话68789230投诉。感谢您对我区环保工作的支持!
万千客早餐店早晨4点开始的噪音污染  来信者:李俊 (先生)    来信时间:2018/10/4 7:33:41
金科绿韵康城20栋二单元楼下临街早餐馆万千客,每天早晨4点钟左右餐馆的排风扇就开启,就发出嗡嗡嗡的低频噪音,让人从深睡眠中揪心地醒来,那烦人的噪音让人再也无法睡着,对人的心脏造成无法言喻的伤害,致使当天心情都莫名地烦燥,影响工作。已多次投诉金科物管,并且本人已有二次凌晨四点多钟打110报警处置,仅能维持一到两天就又恢复原状,现,实在无法忍受了,故请对这种环境污染严重的情况进行环保噪声扰民投诉,敬请关注解决,还市民一个可安静休息的生活作息环境,谢谢!

来信回复:   网友您好,接到您的投诉后我局高度重视,您的投诉涉及万千客早餐馆,位于金科绿韵康城20栋二单元楼下,面积约45平方米,主要经营包子、稀饭等,经营时间为早上4:30至下午14:00。经查,因店内抽油烟机工作时产生的共振噪音,对楼上住户有一定影响,引起投诉。目前,因风机故障已停止使用,餐馆老板已联系维修人员进行维修。我局已会同九龙镇环保办责成该店经营者立即对风机进行整改,有效降噪,避免排放污染物扰民。下一步,九龙镇加大对该餐馆的巡查、监管力度,跟踪落实整改情况。感谢您对我区环保工作的关注与支持!
共155条记录,分26页显示,每页6条 [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ] 末页 
       
网站首页  |  使用条款  |  内容纠错  |  返回顶部  |  收藏本站  |  设为主页  |  九龙坡区人民政府
重庆市九龙坡区环境保护局版权所有! (C) 2014 渝ICP备:13003344号 技术支持:重庆鼎网科技有限公司
地址:重庆市九龙坡区西郊路杨渡村13幢 邮编:400050 网管信箱:Master@you.gov.cn
政府网站标识码:5001070014 电话:023-68789235 传真:023-68789235